75-ЛЕТИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

В 2020 году Беларусь отмечает 75-летие Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Долгие четыре года изнывала под фашистским игом белорусская земля. Главным средством насаждения здесь своего «нового порядка» нацисты избрали политику геноцида и массового кровавого террора. Гитлеровцы чинили неслыханные зверства, не щадя ни женщин, ни детей. Концлагеря, тюрьмы, гетто действовали практически в каждом районе Беларуси.

Но никакими репрессиями оккупанты не могли сломить волю белорусского народа к освобождению. Свой вклад в разгром фашистских захватчиков внесли партизаны и подпольщики Беларуси, которую в годы оккупации по праву называли «республикой-партизанкой».

Путь к освобождению начался в 1943-м, когда в результате проведения Смоленской, Брянской, Черниговско-Припятской, Лепельской, Гомельско-Речицкой операций были освобождены первые города Беларуси. Летом 1944 года в ходе Белорусской операции под кодовым названием "Багратион" Красная Армия освободила столицу нашей республики – город Минск. А к маю 1945 года солдаты Красной Армии дошли до Берлина.

Подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы

В период подготовки и празднования Дня Победы в ГУО «Средняя школа №5 г.Вилейки» согласно плана проходит ряд мероприятий. Классные руководители учреждения образования подготовили и провели тематические информационные часы, в библиотеке школы  организована книжная выставка «Великая Победа!»

Активисты ОО «БРСМ» и пионерской дружины имени Любы Борисовой,  приняли участие в уборке и благоустройстве воинских захоронений и памятников, подготовили подарки своими руками для ветеранов.

В преддверии Дня Победы учащиеся нашей школы будут поздравлять ветеранов Великой Отеческой войны.

В гостях у ветерана

В гостях у Волынец Валентины Александровны

В гостях у Гущенок Светланы Васильевны

Цветы Победы

Букет ветерану

Работа «Вдохновение»

Выполнил Бруев Артём

Руководители: Аксючиц Анна Викторовна, Бруева Ольга Александровна

Букет вручили Шабановой  Марине Михайловне 1940 г.р.  (из семьи погибших на ВОВ)

Вручал  букет  Савчик Артур, активист ОО ПО БРСМ

Память огненных лет

Работа «Танк»

Выполнил Смолик Евгений 15 лет

Руководитель: Смолик  Ольга  Александровна

Военная техника «ТАНК» выполнена из живых цветов.

Победный май

Работа «Фонтан и дерево Дружбы»

Выполнила Макарчук Любовь, 14 лет

Руководители: Макарчук  Ольга  Владимировна,  Любовицкая Наталья Александровна

Венок славы

Наши творческие работы, признанные победителями в школьном этапе республиканского   фестиваля-конкурса творчества детей и молодежи «Венок славы».

Всего в конкурсе приняли участие 32 работы.