Если каникулы, то только безопасные!

30.12.2021

У девчонок и мальчишек начались долгожданные рождественские и новогодние каникулы… Дети уже ждут подарки, красочные и яркие новогодние впечатления. В рамках акции «Безопасный новый год!» работники Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, не упустили возможности напомнить о безопасности и навестили ребят из лагеря средней школы №5 г.Вилейки, где они проводят своё свободное время – радостно и весело, а главное – безопасно.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Вилейского РОЧС Надежда Литвинович объяснила ребятам о пиротехнике и об опасности использования данных изделий. Напомнила, что пиротехнику детям запрещено покупать. Только по истечению 16 лет возраста ребенка ему разрешено самостоятельно приобретать данные изделия. Так же, разъяснила учащимся, что одним без взрослых выходить на замерший водоем очень опасно, и тем более играть на льду, о недопустимости самостоятельного выхода на лед, особенно в период ледостава, а также его таяния и разрушения при изменении температурного режим. Рассказала о несчастных случаях с детьми, которые происходили в Республике Беларусь. В форме диалога поговорили с ребятами о мерах правильного поведения на льду. Учащиеся охотно отвечали на заданные вопросы, самых активных поощрили тематическими подарками.

 

Для закрепления всей информации ребята просмотрели фильм о пиротехнике, а также поучаствовали в викторине и в театральной постановке, которая наглядно показала безопасное поведение в новогодние праздники, и оставила у участников и зрителей только положительные эмоции…

МЧС поздравляет Вас с праздниками! И напоминает, что в случае чрезвычайной ситуации звонить 112!