Важно знать

Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Служба занятости организует работы школьников и студентов круглогодично. В свободное от учебы время молодые люди могут рассчитывать на временное трудоустройство.
развернуть

https://gsz.gov.by/popr/

Мероприятия по обеспечению занятости молодежи и необходимые для этого финансовые ресурсы включены в Государственную программу «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 января 2020 г. № 777.

http://gsz.gov.by/

свернуть

Киберпреступность

В связи с развитием новых технологий в области виртуального пространства, в том числе с распространением сети Интернет, возникла проблема, связанная с доступом несовершеннолетних к информации сомнительного содержания и противоречащей общепринятой этике.
развернуть

Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время сеть таит в себе много опасностей. Обязательно нужно знать, что могут возникать различные неприятные ситуации и то, как из них лучшим образом выходить. Помните, что безопасность в сети Интернет на 90% зависит от вас, что каждый компьютер, ноутбук имеет персональный IP-адрес, поэтому всегда очень легко установить адрес и данные пользователя.

На сегодняшний день оператор мобильной и стационарной связи оказывает услуги по ограничению доступа к информации в глобальной компьютерной сети Интернет, в том числе и с помощью программно-аппаратных и программных средств, позволяющих не допустить распространение среди детей информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

свернуть

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

развернуть

С 1 марта 2021 г. вступили в силу новые Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 06.01.2021 № 91-З и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 06.01.2021 № 92-З.

В новом КоАП административные правонарушения в зависимости от характера и степени общественной вредности подразделяются на административные проступки, значительные административные правонарушения и грубые административные правонарушения.

Из числа административных взысканий исключены: предупреждение, лишение специального права, исправительные работы (введены – общественные работы).

При этом новым КоАП преду­смотрено применение профилактических мер воздействия: устное замечание, предупреждение, меры воспитательного воздействия (в отношении несовершеннолетних).

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

свернуть

Воспитание детей при COVID-19

развернуть

Очень трудно быть позитивным, когда наши дети или подростки сводят нас с ума. Мы часто заканчиваем тем что кричим, "хватит уже это делать!" Но дети, чаще всего будут делать то, что мы просим, если мы даем им инструкции в позитивной форме и много похвалы тогда, когда они поступают правильно.

Этот набор советов поможет вам сохранить вас позитивными в воспитании своих детей.

ЛИСТОВКА ЮНИСЕФ

свернуть

Инструкция об организации пропускного режима

развернуть

Инструкция об организации пропускного режима

в государственном учреждении образования

«Средняя школа № 5 г. Вилейки»

  1. Общие положения

1.1. Настоящая инструкция определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в государственное учреждение образования «Средняя школа №5 г. Вилейки» (далее - учреждение образования), в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций и других противоправных проявлений в отношении обучающихся и работников учреждения образования.

1.2. Пропускной режим устанавливается в целях защиты объекта образования от противоправных посягательств и обеспечения безопасных условий пребывания обучающихся и работников в учреждении образования.

1.3. Требования настоящей инструкции распространяются в полном объеме на всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) и лиц, сопровождающих обучающихся.

Инструкция об организации пропускного режима

свернуть

Правила внутреннего распорядка для учащихся

развернуть

ГУО «Средняя школа №5 г. Вилейки»  

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Правила внутреннего распорядка для обучающихся ГУО«Средняя школа №5 г. Вилейки» (в дальнейшем Правила) устанавливают нормы поведения учащихся в здании и на территории школы с целью создания обстановки, способствующей успешному обучению каждого учащегося, воспитания  уважения к его личности и его правам, развитию культуры поведения и навыков общения, поддержанию порядка, предупреждению детского травматизма.
  2. Настоящий документ разработан в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь об образовании, Конвенцией о правах ребенка, Уставом школы. 
  3. Согласно данным Правилам учащиеся имеют одинаковые права, обязанности и ответственность при нахождении в школе. 

Правила внутреннего распорядка для учащихся

свернуть

О новых нормах по бесплатному питанию

развернуть

С 29 ноября 2014 года на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 ноября 2014 г. № 1104 установлены новые денежные нормы по бесплатному питанию. Дотация - 3 780 с 1 января 2015 г.

КАТЕГОРИЯ

НОРМА

Горячее питание

1-4 классы

11,762

1-4 классы

одноразовое

15.542 (11.762 + 3.780)

двухразовое

23.384 (19.604 + 3.780)

трехразовое

27.856 (24.076 + 3.780)

5-8 классы

одноразовое

17.212 (13.432 + 3.780)

двухразовое

26.166 (22.386 + 3.780)

9-11 классы

одноразовое

18.015 (14.235 + 3.780)

двухразовое

27.505 (23.725 + 3.780)

 

свернуть

Сроки выдачи медицинской справки учащимся

развернуть

Согласно порядку организации проведения медицинских осмотров детского населения медицинская справка обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования выдается ОДИН РАЗ в ГОД по достижении ребенком паспортного возраста (в месяц рождения), что позволит обеспечить плановое проведение мед. осмотров и обследование детей с последующей качественной оценкой их состояния здоровья, а так же упорядочить процесс выдачи мед. справки и избежать больших очередей в учреждениях здравоохранения в начале учебного года.

 

свернуть