Дополнительные каникулы

15.02.2022
Во время дополнительных каникул, 15 февраля, первоклассники нашей школы вместе с педагогами Анастасией Селявко и Анной Аксючиц посетили с экскурсией выставочный зал Вилейского краеведческого музея. Старший научный сотрудник музея Мария Мечковская познакомила школьников с выставкой вытинанки народного мастера Беларуси Елизаветы Червонцевой, которая проходит в Вилейке с 29 января до 17 февраля.
Целью экскурсии было приобщение учащихся к традициям белорусского народа и народному творчеству, привитие эстетического вкуса, закрепление знаний учеников об искусстве вытинанки, применения вытинанок в быту, видах вытинанки и способах ее вырезания, полученных на уроках изобразительного искусства и трудового обучения в первом классе. 
Ребятам были представлены экспозиции на темы изображения на картинах-вырезанках мотивов диких животных и птиц (зубры, медведи, совы), персонажей белорусских народных праздников Рождества, Купалья (Богородицы, Христа, волхвов, пастухов, Купалинок и Гаевок), также семейных, мифических и библейских мотивов. Впечатлили ребят и работы, выполненные сочетанием вытинанки с фотографией.    
  
Также экскурсовод ознакомила малышей с экспозицией "Белорусская хатка", где ученики посмотрели, как жили наши предки в старину, какую одежду носили, где спали, какой посудой пользовались. Особенно впечатлили ребят большая печь-лежанка, в которой пекли хлеб, и старинная прялка (так называемый "калаўрот"), на которой пряли пряжу, делали нитки и в последствии на ткацких станках ткали ткань для пошива одежды. Ребята увидели в миниатюре жилище белорусской семьи с телятами и курами в доме в зимнее время. Мальчики и девочки примерили на себя старинные головные уборы жениха и невесты, попробовали себя в роли хозяйки с ухватом у печи, посидели за столом напротив "чырвонанага кута", послушали рассказ про домового и "хлеўніка". 
Экскурсия получилась увлекательной и познавательной! Ребята приобщились к белорусским народным традициям и искусству!