Организация образовательного процесса

О завершении учебных занятий и окончании 2023/2024 учебного года

развернуть

Учебные занятия завершаются для 1-8 классов 31 мая 2024 года,

для учащихся 10 класса 7 июня 2024ода.,

для учащихся 9 и 11  классов – 24 мая 2024 года,

учебный год завершается 31 августа 2024 года.

Торжественное мероприятие «Последний звонок» для учащихся 9 и 11 классов пройдет 25 мая 2024 года.

Выпускной вечер для учащихся 11 класса рекомендуется провести 14 июня 2024 года.

Итоговые испытания по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования  (9 класс) проводятся в виде выпускного экзамена.

Выпускные экзамены проводятся с 3 по 10 июня 2024 г. по учебным предметам:

«Белорусский язык»изложение в письменной форме (отводится 4 астрономических часа);

«Русский язык»изложение в письменной форме (отводится 4 астрономических часа);

«Математика»контрольная работа в письменной форме (отводится 4 астрономических часа);

«История Беларуси» – по билетам в устной форме.

Выпускные экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, начинаются в 9 часов.

Тексты и задания для проведения выпускных экзаменов в письменной форме объявляются через средства массовой информации. В 2024 году тексты и задания будут объявляться по телевидению и радио, размещаться на сайте Министерства образования (edu.gov.by / Общее среднее образование / Окончание 2023/2024 учебного года).

Выпускной экзамен по учебному предмету «История Беларуси» проводится по билетам, утвержденным приказом Министра образования Республики Беларусь от 27 ноября 2023 г. № 519. Билеты размещены на национальном образовательном портале (Главная / Информация для педагогов / Итоговые и вступительные испытания). Второй вопрос билета предусматривает выполнение практического задания, направленного на проверку умения учащихся работать с разными источниками исторической информации: фрагментом исторического документа, исторической картой, схемой, таблицей, диаграммой, графиком, фрагментом статьи, иллюстрацией, текстом параграфа учебного пособия, иными источниками.

Выпускной экзамен по учебному предмету «История Беларуси» будет проводиться с использованием единых практических заданий для всех учреждений образования, реализующих образовательную программу базового образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования. Практические задания, а также методические рекомендации по проведению выпускного экзамена по учебному предмету «История Беларуси» по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования в 2023/2024 учебном году будут размещены 24 мая 2024 г. на национальном образовательном портале (Главная / Информация для педагогов / Итоговые и вступительные испытания).

Даты проведения выпускных экзаменов в письменной форме – 3, 5, 7 июня. Начиная с 27 мая 2024 г. в школе будут  проводиться по утвержденному руководителем учреждения образования расписанию консультации по подготовке к выпускным экзаменам.

О проведении в 2023/2024 учебном году централизованных экзаменов по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования (11 класс)

Итоговые испытания в виде централизованного экзамена проводятся :

по учебным предметам «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык» (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение» (по выбору учащегося) в основные сроки 27 мая 2024 г., резервные дни  в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки 19 августа 2024 г.

по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося) в основные сроки 30 мая 2024 г., резервные дни  в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки 21 августа 2024 г.;

 Обращаем внимание, что:

в документах об общем среднем образовании:

без выставления отметок производится запись названий усвоенных учебных программ факультативных занятий и названий учебных предметов, изученных на повышенном уровне;

в графе «Поведение» пишется прописью оценка поведения;

в графе «Средний балл аттестата» пишется средний балл аттестата, который определяется по десятибалльной шкале (с точностью до десятых долей единицы);

 в документах об общем базовом образовании в графе «Средний балл свидетельства» пишется средний балл свидетельства, который определяется по десятибалльной шкале (с точностью до десятых долей единицы);

в справку об обучении вносятся наименования учебных предметов и результаты аттестации за соответствующий период обучения.

свернуть

Календарь четвертей и каникул

развернуть

В 2023/2024 учебном году организация образовательного процесса будет осуществляться по четвертям в следующие сроки:

первая четверть – с 1 сентября 2023 г.  по 28 октября 2023 г.;

вторая – с 8 ноября 2023 г.  по 23 декабря 2023 г.;

третья – с 8 января 2024 г.  по 23 марта 2024 г.;

четвертая – с 1 апреля 2024 г.  по 31 мая 2022 г. (для учащихся 9 и 11 классов - по 25 мая 2024 г.)

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:

осенние – 10 дней с 29 октября 2023 г.  по 7 ноября 2023 г. включительно;

зимние – 15 дней с 24 декабря 2023 г.  по 7 января 2024 г.  включительно;

весенние – 8 дней с 24 марта 2024 г.  по 31 марта 2024 г.  включительно;

летние – 92 дня с 1 июня 2024 г.  по 31 августа 2024 г., для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 82 дня с 11 июня 2024 г. по 31 августа 2024 г. включительно.

Для учащихся I-II классов (ІІІ классов – для учащихся с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 19 февраля 2024 г. по 25 февраля 2024 г. продолжительностью 7 дней.

свернуть

Правила внутреннего распорядка для учащихся

развернуть

Правила внутреннего распорядка для учащихся разработаны в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283 «Аб зацвярджэннi Палажэння аб установе агульнай сярэдняй адукацыi», Типовыми правилами внутреннего распорядка для учащихся учреждений общего среднего образования и иными нормативными правовыми актами.

Правила внутреннего распорядка для учащихся ГУО "Средняя школа №5 г. Вилейки"

свернуть

Деловой стиль одежды

развернуть

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования. В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждение образования обязано обеспечить разработку и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования.

Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 77/19 «О Координационном совете по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования»).

Учащиеся и их законные представители совместно с администрацией учреждения общего среднего образования и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.

Информацию о требованиях к внешнему виду учащихся, включая фотографии образцов одежды делового стиля, рекомендуется разместить на информационных стендах в учреждениях общего среднего образования. Необходимо постоянно проводить мероприятия, направленные на популяризацию одежды делового стиля среди учащихся и их законных представителей (классные часы, встречи, публикации в средствах массовой информации и др.).

Образцы моделей одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (сезон 2015-2016 гг.) размещены на портале Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by / Управление общего среднего образования / Деловой стиль одежды).

С мая 2015 года началась реализация пилотного проекта «Школа будущего», организаторами которого являются концерн «Беллегпром», Министерство образования Республики Беларусь и Министерство торговли Республики Беларусь. На первом этапев проекте примут участие шесть учреждений общего среднего образования. На следующих этапах реализации пилотного проекта предполагается его расширение за счет увеличения количества учреждений.

По результатам проведения эксперимента будет принято решение о целесообразности и необходимости введения в учреждениях общего среднего образования определенных (единых для конкретного учреждения или региона) моделей одежды делового стиля. План мероприятий по реализации пилотного проект «Школа будущего» размещен на портале Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by / Управление общего среднего образования / Деловой стиль одежды).

свернуть