Военно-патриотическое воспитание

День космонавтики

12.04.2024
развернуть

12 апреля в нашей школе прошел единый урок, посвященный Международному дню полета человека в космос.

 

 

свернуть

По ком звонят колокола Хатыни

22.03.2024
развернуть

22 марта в школе были организованы тематические уроки, посвященные трагедии, произошедшей в деревне Хатынь. Это событие имеет особое значение, так как 22 марта 1943 года нацистские захватчики совершили жестокий и бесчеловечный акт, стерев с лица земли всю деревню и её жителей.

свернуть

День Конституции

15.03.2024
развернуть

В фотообъективе День Конституции Республики Беларусь в ГУО "Средняя школа №5 г.Вилейки".

*Прошли единые уроки, посвященные Дню Конституции Республики Беларусь.

*В рамках праздничного мероприятия "Я – юный гражданин страны" прошел открытый разговор о государстве, его законах, правах и обязанностях гражданина, а также было организовано торжественное вручение книг "Я – грамадзянін Рэспублікі Беларусь".

*А самые талантливые ребята школы приняли участие во Всебелорусской патриотической акции "Мы – граждане Беларуси!", где они получили свой первый главный документ.

свернуть

"Афганская война – живая память"

15.02.2024
развернуть

15 февраля для учащихся 9-10 классов прошел час истории "Афганская война – живая память".

 

Учащиеся 10 класса приняли участие в митинге и торжественном мероприятии, приуроченных Дню-памяти воинов-интернационалистов и 35-летию вывода Советских войск из Афганистана.

 

свернуть

Встреча с ветеранами Афганской войны

14.02.2024
развернуть

В преддверии годовщины вывода советских войск из Афганистана для учащихся 7-8 классов ГУО "Средняя школа №5 г.Вилейки" была организована встреча в музее воинов-интернационалистов с ветеранами Афганской войны: Соколенко Валерием Васильевичем и Крондой Владимиром Александровичем. Ветераны рассказали учащимся о трагических днях Афганской войны, земляках-уроженцах, погибших в той войне, призвали молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками. А в завершение мероприятия ребятам посчастливилось услышать душевные песни под гитару собственного сочинения о трагедии того времени...

 

свернуть

День юного героя-антифашиста

08.02.2024
развернуть
8 февраля – День юного героя-антифашиста. Это день памяти всех детей, которые боролись за мир и равенство на земле.
Сегодня прошли мероприятия для 5 и 8 классов "Детство опаленное войной" и "Подвиг юных". Ребята вспомнили поименно юных героев и узнали о подвигах пионеров, которые отдали свои жизни, защищая Родину от врагов, и были удостоены самой высокой награды — Героя Советского Союза.
свернуть

Урок мужества "Помнить, чтобы жить!"

30.01.2024
развернуть
30 января для учащихся 9 классов прошел урок мужества "Помнить, чтобы жить!", приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти "Аушвиц" (Освенцим).
Данное мероприятие, посвященное памяти жертв Холокоста является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста, оно содержит призыв к действию, помогает формировать у учащихся "культуру предупреждения" и содействует уважению всех народов.
свернуть

Диалоговая площадка

26.01.2024
развернуть

26 января в рамках военно-патриотического воспитания учащихся 9-11 классов с целью их профессиональной ориентации состоялась диалоговая площадка с представителем 1371 инженерной базы войсковой части 52242 д. Красное майором Коптевым Вячеславом Александровичем.

 

свернуть

Устный журнал «Василий Корж – создатель и командир первого партизанского отряда в Беларуси в годы ВОВ, Герой Советского союза»

13.01.2024
развернуть

13 января для учащихся 8 классов был проведен урок мужества, посвященный 125-летию со дня рождения Василия Захаровича Коржа, создателя и командира первого партизанского отряда в Беларуси в годы Великой Отечественной войны, генерал-майора, Героя Советского Союза. 
Также состоялся просмотр фильма "Партизаны Беларуси. Василий Корж". 
После просмотра фильма ребята определили роль партизанского отряда В.З. Коржа в разгроме полицейских и немецких формирований на территории белорусского Полесья, а также в централизации партизанского движения на оккупированных немецко-фашистскими захватчиками белорусских землях. Также учащиеся отметили важность качеств личности, присущих В.З. Коржу, для современных людей - героизм и любовь к малой родине.

свернуть

Профориентационная встреча

20.12.2023
развернуть
20 декабря для учащихся 10 и 11 классов прошла профориентационная встреча с заместителем начальника кафедры тактики и вооружения зенитных ракетных войск факультета противовоздушной обороны военной академии подполковником Трушковым Юрием Леонидовичем.
 
Ребята познакомились с военными факультетами, специальностями, проходными баллами, учёбой, бытом и дальнейшими перспективами.
свернуть

Пямять о Герое

25.11.2023
развернуть
25 ноября в рамках шестого школьного дня и в преддверии 65-летия со дня рождения Владимира Карвата, летчика, первого героя Беларуси, прошел информационный час для учащихся 8 классов.
В ходе мероприятия учащиеся познакомились с биографией Владимира Карвата, узнали, что почти четверть века назад военный летчик первого класса совершил подвиг, уведя горящий и практически неуправляемый самолет Су-27 от деревень Барановичского района. Так он спас десятки, а может, и сотни жизней.
Мы гордимся нашим соотечественником и чтим его память!
свернуть

О геноциде белорусского народа

23.11.2023
развернуть

23.11.2023 состоялась встреча с прокурором Вилейского района Жуковским Андреем Валерьевичем, который рассказал учащимся 9 классов о результатах расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период на территории Вилейки и Вилейского района.

свернуть

Память должна жить

21.11.2023
развернуть
Память. Она должна жить. Мы чтим тех, кто отдал жизнь за мир и спокойствие на нашей земле.Нашей задачей является сохранить эту страницу истории в памяти народов, наций, донести да нынешних и будущих поколений всю суровую правду, чтобы в будущем ни один народ мира не столкнулся с этой проблемой.
У мемориальной доски Волынцу А. И., Герою Советского Союза, одному из организаторов и руководителей антифашистского подполья и партизанского движения на территории Вилейской области в Великую Отечественную войну была установлена табличка с QR-кодом. В открытии таблички приняли участие учащиеся ГУО "Средняя школа N 5 г. Вилейки".
 
свернуть

Кинолекторий "Октябрьская революция и ее влияние на жизнь Белорусского государства"

09.11.2023
развернуть

09.11.2023 для учащихся 9 классов прошел кинолекторий "Октябрьская революция и ее влияние на жизнь Белорусского государства", в ходе которого учащиеся подробнее познакомились с историей этого знаменательного события и проанализировали итоги великого октября 1917 года.

свернуть

Профориентационная встреча

13.10.2023
развернуть

13.10.2023 для учащихся 9-11 классов прошла профориентационная встреча с Вершиловым Дмитрием Николаевичем, старшим преподавателем кафедры тактической и общевоенной подготовки военного факультета БГУИР. Учащиеся узнали о военном факультете, специальностях, проходных баллах, учёбе и быте, а также дальнейших перспективах.

свернуть

"Нирвана. Выстрел в сердце"

10.10.2023
развернуть

С целью военно-патриотического воспитания учащихся и формирования гражданской позиции, донесения до них достоверной информации о специальных силовых подразделениях Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, выполняющих боевые задачи в мирное время,  был организован просмотр документального фильма "Нирвана. Выстрел в сердце". Фильм посвящен офицеру группы «А» Дмитрию Федосюку, который погиб при исполнении служебного долга в 2021 году.

 

свернуть

Патриотическая квест-игра "Мой народ – моя гордость!"

05.10.2023
развернуть
05.10.2023 для учащихся 10 классов прошла интеллектуальная патриотическая квест-игра "Мой народ – моя гордость!".
В результате квест-игры с учащимся пришли к выводу о необходимости сохранения исторической памяти, внимательного отношения к прошлому страны, родного города, чувства гордости за свою семью, уважения и благодарности своим прадедам и землякам за великие подвиги.
свернуть

Экскурсия в музей воинов-интернационалистов

30.09.2023
развернуть

30 сентября учащиеся школы посетили музей воинов-интернационалистов. Интересную экскурсию провел Соколенко Валерий Васильевич, воин-афганец, кавалер ордена Красной Звезды. Валерий Васильевич поделился с ребятами своим личным опытом ведения боевых действий в Афганистане. А также поговорили с учащимися о дружбе, любви к Родине и героях нашего времени.

 

  

свернуть

120-летие со дня рождения Веры Хоружей

26.09.2023
развернуть
26.09.2023 для учащихся 9 классов прошел информационный час к 120-летию со дня рождения Веры Хоружей, участницы гражданской войны, деятельницы революционного движения в Западной Беларуси. 
 
В ходе мероприятия ребята узнали о биографии, боевом пути Веры Хоружей, её подвиге, партизанской и подпольной деятельности.
свернуть

День открытых дверей Военной академии Республики Беларусь

22.09.2023
развернуть

22.09.2023 на базе ГУО "Средняя школа №5 г.Вилейки" прошел День открытых дверей Военной академии Республики Беларусь. Примерить жизнь военнослужащего и познакомиться с техникой и снаряжением сегодня смогли наши выпускники. Также ребята получили подробную информацию об условиях приема и порядке обучения, социальных гарантиях курсантов, перспективах открывающихся после окончания ВУЗа.

  

 

свернуть

Областное торжественное мероприятие «Растим патриотов»

18.05.2023
развернуть
18 мая 2023 года на мемориальном комплексе «Курган Славы» прошло областное торжественное мероприятие «Растим патриотов», посвященное Дню пионерской дружбы. 
От Вилейского района почетная честь участвовать в областном празднике выпала самым активным октябрятам нашей школы. 
Почетные гости, ветераны пионерского движения и участники "Марша юных патриотов" повязали нашим ребятам пионерские галстуки, поздравив их с принятием в ряды Белорусской республиканской пионерской организации.
 
свернуть

Профессия: Родину защищать

25.03.2023
развернуть
Профессия военного. Интерес или необходимость. Значимость и важность военного дела в обеспечении национальной безопасности страны. Именно эти темы сегодня были рассмотрены с учащимися ГУО "СШ №5 г.Вилейки". 
На профориентационное мероприятие были приглашены многоуважаемые люди, которые поделились собственным опытом военной службы. 
Так, Герасимович Павел, воспитанник Минского суворовского военного училища, рассказал ребятам о жизни и быте суворовцев, об учебно-материальной базой суворовского училища, акцентировал внимание на особенностях, правилах приёма и поступления в училище. Рассказал, что суворовцы занимаются в училище не только учебной деятельностью, но и всесторонне развиты, имеют хорошие успехи в творческой деятельности. 
Затем своим опытом поделился Соколенко Валерий Васильевич, воин-афганец, участник боевых действий на Кавказе, кавалер ордена Красной Звезды. Из рассказа Валерия Васильевича учащиеся узнали о суровых военных буднях во время Афганской войны, а также обсудили интересующие ребят вопросы.
Про службу в современной армии учащимся поведали наши педагоги, бывшие дембеля, Давидович Игорь Васильевич и Субоч Павел Андреевич. Они рассказали о традициях в армии, распорядке дня, быте солдат срочной военной службы. Основной задачей данного мероприятия являлось формирование у школьников понятия, необходимости и значимости служить Родине, стране, народу и Отечеству не только путем срочной службы в армии, но и пронеся профессию военного через всю свою жизнь.
 
свернуть

Профориентация

03.03.2023
развернуть
Сегодня состоялась встреча старшеклассников с представителем Военной академии Республики Беларусь, начальником цикла кафедры авиационных  радиоэлектронных систем авиационного факультета Смоленским Эдуардом Анатольевичем и с начальником группы призыва Вилейского районного военного комиссариата Шпигуном Алексеем Федоровичем.
 
Учащимся рассказали об истории учебного заведения, о факультетах, на которых осуществляется подготовка офицеров, об условиях и порядке приема абитуриентов, а также о научно-педагогическом потенциале, учебно-материальной базе и жилищно-бытовых условиях, которые созданы в академии. Знакомство с главным военным вузом страны сопровождалось демонстрацией видеоролика и презентации, посвященных жизни и обучению в академии.
свернуть

О службе и не только...

25.02.2023
развернуть
25.02.2023 ГУО "Средняя школа №5 г.Вилейки" посетили военнослужащие войсковой части 30695 г.Воложина. 
Приветственным словом обратился к учащимся офицер войсковой части майор Юхновский Дмитрий Анатольевич, который рассказал, что особенность военной службы заключается в том, что приходится сталкиваться с трудностями, рисковать здоровьем и жизнью, ежедневно справляться с тяжелыми физическими нагрузками, но самое главное – быть патриотом своей Родины.
  
Затем впечатлениями о своих армейских буднях поделились солдаты, которые рассказали и показали, как обращаться с автоматом, продемонстрировали общевойсковой защитный комплект. После учащиеся имели возможность примерить на себя бронежилет и каску,  попробовать самостоятельно разобрать и собрать автомат. 
Закончилось наше мероприятие игрой в воллейбол, на которой сразились учащиеся нашей школы и военнослужащие. 
 
Совместные мероприятия такого уровня помогут сформировать у школьников положительное и осознанное отношение к вооруженным силам, воспитать гражданина и патриота своей Родины.
свернуть

Отечеству служим! 

17.02.2023
развернуть
В честь 105-летия Вооруженных Сил и наступающего Дня защитника Отечества 17 февраля во Дворце Республики прошел масштабный концерт «Отечеству служим».
 
Побывать на концерте с великолепными номерами, наполненными настоящей искренностью и красотой, посчастливилось учащейся нашей школы Дучко Карине.
 
Данное мероприятие было направлено на укрепление патриотического настроения молодого поколения белорусов.
свернуть

Час Патриотизма

16.02.2023
развернуть

16 февраля в ГУО "Средняя школа №5 г.Вилейки" состоялся Час Патриотизма "Моя Беларусь", участниками которого стали пятиклассники. Основной целью проведения мероприятия было закрепление и углубление знаний  учащихся о Беларуси, привития чувства гордости за свою страну, интерес к своей Родине, культуре белорусского народа.

свернуть

Акция "Мое письмо солдату"

10.02.2023
развернуть
В рамках празднования Дня защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь и к 85-летию Минской области учащиеся ГУО "Средняя школа №5 г. Вилейки" приняли участие в акции "Мое письмо солдату".
свернуть

День памяти юного героя-антифашиста

08.02.2023
развернуть
Ежегодно 8 февраля отмечается День памяти юного героя-антифашиста. В этот день в школе прошло мероприятие, посвящённое воспоминаниям о страшной трагедии, которую с честью выдержали маленькие герои.
Для пионеров 5-ых классов прошёл Час памяти «Маленькие герои большой войны», в ходе которого учащиеся вспомнили юных героев Великой Отечественной войны.
свернуть

Выставка "Никогда больше!"

29.10.2022
развернуть

В субботу, 29 октября, ребятам 2 "Д" класса была представлена весьма интересная экскурсия. Ребятам рассказали о творчестве известных белорусских художников Михаила Савицкого, Георгия Поплавского, Василия Шаранговича. Это организация выставки "Никогда больше!" из Национального художественного музея.

В доступной форме детям были представлены  экспозиции "Ночь длинных ножей", "Спаленыя вески", " Минское гетто". Хороший экскурсовод А.Ю. Каркотко в доступной для учеников начальной школы форме рассказал о событиях, запечатлённых на картинах художников!

Спасибо всем присутствовавшим ребятам и организовавшим присутствие детей родителям!

свернуть
Ещё в этом разделе