Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных

Белорусская молодежная общественная
организация спасателей-пожарных (БМООСП)
Наша школьная организация - это самостоятельное, добровольное, молодежное, общественное объединение, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее законные интересы и права своих членов, выражающее специфические интересы подрастающего поколения, обеспечивающее социальное становление и развитие молодежи.
Цели нашей школьной организации БМООСП:
·  гражданское и патриотическое воспитание
·  дорожить честью школы и званием члена общества спасателей-пожарных
·  обучение безопасности жизнедеятельности учащихся школы
·  популяризация и обучение профессии спасателя-пожарного
·  привлечение учащихся школы к обеспечению безопасности жизнедеятельности и защите окружающей среды
·  благотворительная деятельность
Задачи БМООСП:
·  Участие в обеспечении интеллектуального, нравственного роста и физической подготовки юных членов организации БМООСП.
·  Ведение разъяснительной работы среди учащихся школы по изучению и соблюдению правил пожарной безопасности.
·    Участие в мероприятиях, направленных на раскрытие творческих способностей учащихся школы.
Клуб юных спасателей-пожарных
 Клуб юных спасателей-пожарных (далее – клуб) является самостоятельным внешкольным учреждением, объединяющим учащихся школ, профессионально-технических училищ, техникумов в возрасте от 7 до 18 лет (далее – учащихся).
Общее руководство и контроль за работой клуба осуществляют органы образования и пожарной аварийно-спасательной службы, которые направляют его деятельность, оказывают практическую помощь в организации воспитательного и учебно-тренировочного процесса, материально-технического снабжения.
Главная задача клуба – дать учащимся необходимый уровень знаний по вопросам безопасности жизнедеятельности, убедить их в необходимости соблюдении этих правил, научить пользоваться аварийно-спасательным оборудованием и средствами пожаротушения, правильным действиям на случай возникновения пожара и чрезвычайной ситуации и проводить в жизнь основные задачи пожарной аварийно-спасательной службы. За клубом закрепляются шефские организации, предприятия, которые оказывают ему практическую помощь в создании материально-технической базы. На общем собрании членов клуба определяется его название, утверждаются удостоверение, эмблема, форма одежды и знаки различия члена клуба.

Отчет за 1 четверть 2019/2020 учебного года

развернуть

За 1 четверть 2019/2020 уч. года по линии пожарной безопасности члены КЮСП и БМООСП приняли участие во многих мероприятиях разного вида: конкурсы, акции, заседания актива, викторины, кинолектории и др.

Наиболее яркими и запоминающимися были:

- школьная выставка рисунков, буклетов и памяток на тему пожарной безопасности;

- классный час «Занімай, Беарусь мая, свой пачэсны пасад між народамі» , посвящённый Году малой родины;

- конкурс рисунков «Китай глазами детей», где ребята познакомились с культурой, традициями и символами страны;

   

- игра-путешествие «По дороге в школу». Ребята ещё раз закрепили знания по ПДД и построили безопасный маршрут «Школа-дом. Дом-Школа»;

   

- акция «Помоги другу». Девиз отряда «Экстрим» - «Один за всех и все за одного», поэтому ребята не могли не принять участие в данной акции. Вот, что из этого получилось;

   

- в рамках недели профилактических мероприятий по соблюдению правил пожарной безопасности было организованно мероприятие «Знаток пожарной безопасности». Ребята прослушали инструктаж по пожарной безопасности, разгадывали ребусы, викторины, кроссворды. В завершении мероприятия ребят наградили медалями «Юный спасатель». 

В начале учебного года прошло организационное собрание членов КЮСП и БМООСП, на котором был выбран актив отряда и создан «Уголок безопасности». 

свернуть