Пункт коррекционно-педагогической помощи

В рамках реализации Закона Республики Беларусь «Об образовании лиц с особенностями психофизического развития» в государственном учреждении образования «Средняя школа № 5 г. Вилейки» осуществляется работа по оказанию помощи детям в условиях пункта коррекционно – педагогической помощи (далее ПКПП).

Учителя – дефектологи пункта коррекционно – педагогической помощи:

• Кайко Анна Викторовна, образование: высшее, категория: первая;
  • Ерш Ольга Васильевна, образование: высшее, категория: первая.

Основной целью деятельности учителя – дефектолога в ПКПП является оказание коррекционно-педагогической помощи детям, имеющим стойкие или временные трудности в освоении учебных программ.

Задачами ПКПП являются:

- своевременное выявление, учёт и ранняя диагностика детей с ОПФР для определения оптимальных путей коррекционно – педагогической помощи;

- оказание коррекционно – педагогической помощи обучающимся с особенностями психо – физического развития путём проведения коррекционных занятий;

- формирование общих способностей учебной деятельности с целью выполнения обучающимися требований общего среднего образования;

- формирование позитивной мотивации к учебной деятельности, развитие функций самоконтроля и произвольной регуляции поведения обучающихся;

- проведение консультативной и методической работы среди педагогов и родителей.

Достижению поставленных задач способствуют игровые формы работы, подбор доступного и занимательного материала, использование элементов современных технологий.

Все это позволяет детям с особенностями психофизического развития успешно овладевать учебными программами, чувствовать себя комфортно.

Зачисление в ПКПП  осуществляется приказом директора учреждения образования на основании следующих документов:

- заключение центра коррекционно–развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР);

- заявление законного представителя учащегося

Для получения заключения ЦКРОиР, на основании которого проводится зачисление необходимо пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (далее ПМПК).

Занятия в ПКПП проводятся в период с 16 сентября по 25 мая.

Учителем – дефектологом проводятся индивидуальные, групповые и подгрупповые коррекционные занятия. Наполняемость группы составляет 5-6 человек, подгруппы 2-4 человека. Продолжительность занятий в ПКПП определяется индивидуальными и возрастными особенностями учащихся. Групповые – 30-45 минут, подгрупповые – 25-35 минут, индивидуальные – 15-40 минут.

Формирование групп и подгрупп, составление расписания, обследование детей осуществляется в период с 1 по 15 сентября текущего учебного года.

Периодичность посещения занятий обучающимися составляет 2- 3 раза в неделю в зависимости от сложности дефекта, вида речевой патологии и этапа коррекции.

За более подробной информацией Вы можете обратиться к учителю–дефектологу в учреждение образования,  также получить консультацию по интересующим вопросам.